Вакцинация против гриппа
18 Сентября 2019 в 09:41

Когда: 18 сентября 2019 г.

Где: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190»

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

"Вакцинация против гриппа"

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку при разговоре, кашле, чихании, а так же через предметы контактным путем. Риск заболеть есть у каждого.

Чем опасен грипп?

Грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после   перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Почему необходимо сделать прививку?

Наиболее   эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Прививаться надо ежегодно, так как состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от активности циркулирующих штаммов вируса гриппа и  иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по    месту жительства.

С согласия родителей дети вакцинируются  в образовательных учреждениях.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. В сезон 2018 -2019 г.г. массовая иммунизация населения Воронежской области против гриппа началась с 3 сентября 2018 года.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет, они отвечают международным стандартам и хорошо переносятся.

Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Если привитой человек заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Почему так важно прививать от гриппа детей?

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т.е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

В Воронежской области бесплатная иммунизация против гриппа проводится в территориальных поликлиниках следующим категориям:

- детям с 6 месяцев, школьникам, студентам;

- беременным женщинам;

-работникам медицинских и образовательных организаций,  бюджетной сферы обслуживания, транспорта и торговли;

- работникам птицеводческих хозяйств;

- лицам в возрасте старше 60 лет;

- лицам с хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно- сосудистой систем, сахарным диабетом, ожирением;

- подлежащим призыву на военную службу.

Вакцинация против гриппа фотография №1Вакцинация против гриппа фотография №2