Декада этикета «Первые уроки этикета»
02 Мая 2019 в 12:03

Когда: 02 мая 2019 г.

Где: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190»

Декада этикета «Первые уроки этикета»

Чтобы научить воспитанников соблюдать нормы этикета в различных ситуациях, быть дружнее и вежливее, в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190» с 15 апреля по 26 апреля 2019 г. была проведена декада этикета «Первые уроки этикета». Все мероприятия прошли в увлекательной форме, несли в себе образовательный элемент, были эмоциональны и зрелищны.

Так, в рамках этой декады 15 апреля дети приняли участие в конкурсе чтецов «Хорошие манеры». Воспитаники представили на суд жюри стихотворения, в которых рассказывалось о том, как нужно вести себя в различных ситуациях с учетом норм и правил этикета. В номинации «Лучший исполнитель» победу одержали: Гайфулина Лиза – I место, Нарыжная Маша – II место, Деркачёва Александра – III место. В номинации «Симпатия жюри» призовые места распределились между: Поляковым Демидом - I место, Горожанкиным Гордем – II место, Халявиной Соней и Лисиченко Камилой - III место. В номинации «Преодолей себя» жюри выделило следующих победителей: Медведева Злата – I место, Челнокова Маша – II место, Шумакова София и Волкова Евдокия заняли III место.

17 апреля состоялась встреча сотрудников коллектива с представителем Прихода Храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Воронежа Иереем Саввой Морозовым. Тема встречи: «Молодежь: свобода и ответственность».  Во время беседы батюшка обсуждал с присутствующими вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни, непослушание родителям, распространение вредных привычек у детей. Отец отметил важность подобных встреч с работниками педагогических коллективов, так как именно они непосредственно участвуют в формировании сознания детей.

18 апреля в детском саду состоялась встреча родительской гостиной «Успешный родитель». Приглашенным гостем стала председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Воронежской области, проектный менеджер Ресурсного центра СО НКО Воронежской области, старший преподаватель ВИРО, педагог-психолог с 35-летним стажем Н.С. Киреченкова. Наталья Сергеевна провела с родителя воспитанников детского сада психологический тренинг на тему «Чем я мешаю моему ребенку быть счастливым и успешным». Все участники гостиной получили ответы на волнующие вопросы, а Наталья Сергеевна - благодарные отзывы.

19 апреля прошла встреча педагогических работников с представителями издательства «Учитель». Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Был представлен широкий спектр учебно-методической литературы для работников дошкольных образовательных организаций. Педагогов познакомили с изменениями, которые были внесены в учебно-методические пособия. Воспитателям были презентованы новые образовательные программы, которые сочетают в себе традиционность и фундаментальность с современными образовательными тенденциями.

23 апреля воспитанники старших групп приняли участие в игре-беседе «Мир добра», проведенной С.В. Минченко, сотрудником Прихода Храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Воронежа. Дети с большим удовольствием разыграли сказку «Теремок», которая воспитывает чувство толерантности, сострадания, доброе и сердечное отношение, стремление всегда прийти на помощь, быть верным другом, чутким товарищем не только к животным, но и к людям.

С 22 апреля по 24 апреля в детском саду прошли игры КВН «Знатоки этикета». В играх приняли участие воспитанники с 4 по 12 группы. Ох, и нелёгкая выдалась борьба! Каждая команда всячески старалась блеснуть знаниями этикета и до слёз рассмешить компетентное жюри, болельщиков и соперников. Болельщики также не сдавали темпа и поддерживали команды на все 100%. Победителями в своих возрастных группах стали команды: «Акварельки» группа №5, «Цветик-семицветик», группа №4, «Любознайки» группа №11, «Звездочеты» группа №12, «Юные спасатели» группа № 7, «Карандашики» группа №8. Хочется искренне пожелать командам, чтобы встречи КВН продолжались и шутки не заканчивались!

В течении декады во всех возрастных группах проходили занятия и мероприятия по расширению знаний детей дошкольного возраста о правилах и нормах этикета.

Администрация и воспитатели МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190» надеются, что воспитанники нашего детского сада станут всегда соблюдать правила этикета независимо от того, где они находятся, зная, что вежливость – залог успеха!