Мир детства – шаг в профессию
16 Апреля 2021 в 10:59

14 апреля 2021 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190» прошел Чемпионат по ранней профориентации дошкольников «Мир детства – шаг в профессию» среди старших возрастных групп. На это мероприятие наше учреждение вдохновил Чемпионат BabySkills, который проходит в рамках Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills» Воронежской области.

BabySkills– чемпионат рабочих профессий для дошколят, созданный по мотивам WorldSkills.

Цель нашего Чемпионата по ранней профориентации дошкольников «Мир детства – шаг в профессию»: в условиях, максимально приближенных к чемпионату BabySkills, дать возможность дошколятам показать уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей.

В ходе чемпионата воспитанники демонстрировали свои умения в компетенциях: «инженер-строитель», «электроника», «программирование». С огромным увлечением, выполняя конкурсные задания чемпионата, дети создавали из конструктора LEGO водный транспорт, анализировали самый короткий путь до улья пчелы Bee-bot, программировали ее движение. В компетенции «электроника» ребята совместно с папами и выстраивали электрическую цепь по предложенной схеме с использованием электронного конструктора «Знаток».

Чемпионат оставил яркие впечатления и множество положительных эмоций у всех участников. Жюри чемпионата восхищались результатами работы воспитанников и их родителей.

Чемпионат по ранней профориентации дошкольников «Мир детства – шаг в профессию» подтвердил, что в каждом ребенке есть уникальные способности. Очень важно педагогам и родителям эти способности вовремя заметить и развить.