Самая читающая семья – I этап
23 Ноября 2020 в 17:06

В МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190» 6 ноября 2020г. прошел 1 этап конкурса читающих семей «Самая читающая семья».

Конкурс проводился в рамках реализации грантового проекта - информационно-библиотечный центр «Моя первая библиотека». В информационно-библиотечном центре много духовной литературы для детей.

Главной целью конкурса является повышение роли библиотек как центров организации семейного чтения, духовно-нравственного воспитания детей и родителей.

1 этап конкурса имел символичное название - «Семью сплотить сумеет мудрость книги». Этот этап нацелен именно на развитие интереса к чтению и изучению духовной литературы для воспитания духовно-нравственных качеств личности. Каждая семья принимающая участие в конкурсе записала видео-сюжет. В сюжете участники прочитали различные детские притчи. Видео-сюжеты победителей 1 этапа конкурса вошли в фильм созданный дошкольным образовательным учреждением. Фильм доступен для всеобщего просмотра на сайте учреждения.

Председатель жюри, помощник настоятеля Прихода Храма в честь иконы Божией матери «Всецарица» по религиозному образованию и катехизации, преподаватель Воронежской духовной семинарии, кандидат педагогических наук С.В. Минченко отметила важность данного мероприятия для развития православной культуры и что огромное значение в жизни ребенка занимает чтение православной литературы, которая наполняет жизнь красотой, правдой, созиданием и честью.

Член жюри, заведующая МБУК ЦБС Библиотека семейного чтения №19 имени Алексея Прасолова - Жужгова Оксана Федоровна говорила о том, что в прочитанных притчах прослеживается любовь к ближнему, стремление сохранять духовные и культурные ценности, созданные нашим народом.

Данный этап конкурса стал очень важным «душевным мероприятием» и организаторы конкурса задумываются о необходимости его повторения уже в виде масштабной традиционной акции объединяющей жителей нашего микрорайона.

P.S. Притча — это короткая история, в которой заключена мудрость наших предков. Зачастую притчи для детей являются поучительными рассказами на какую-либо нравственную тему. Раньше они использовались как один из способов воспитания детей, поскольку понятны каждому ребенку, легко запоминаются и максимально приближены к реальности. Детские притчи рассказывают о дружбе, семье и семейных ценностях, о добре и зле, о Боге и многом другом.

Совсем немногие родители читают притчи для детей. Большинство думает, что их ребенок слишком мал и не способен понять глубокий смысл, заложенный в них. Однако зря. Дети – это маленькие почемучки, которые ищут смысл во всем происходящем. Иногда даже то, что, казалось бы, вовсе не требует объяснений, вызывает у детей вопрос «почему?». Поэтому малышам будет очень интересно слышать от взрослых поучительное подобие сказки.

Со временем притчи для детей сделают свое дело и сформируют у ребенка правильное мировоззрение, более простое отношение к жизни, научат ценить его все то, что имеет. Кроме того, детям свойственно «проживать жизнь» персонажей притч. Это помогает им делить радость с другими, а также учит сопереживанию и состраданию. Хорошие притчи способны помочь малышу избавиться от тревог, развить уверенность в себе, излечить от жадности, хвастовства и зависти.

Сейчас есть огромное множество детской поучительной литературы. Для самых маленьких лучше всего подходят сказки-притчи для детей. Они просты к восприятию, но при этом развивают воображение и обогащают словарный запас малыша. Эти поучительные истории объясняют детям, что жизнь не имеет строгого разграничения на плохое и хорошее, одна и та же проблема имеет несколько решений, а безвыходных ситуации вообще не существует. Притчи для детей и взрослых увлекают своей мудростью, изложенной в простой, доступной, но при этом такой интересной форме.

Самая читающая семья – I этап фотография №1