Неделя православной книги
27 Марта 2020 в 17:02

С 10 по 13 марта 2020 года в рамках проведения Недели православной книги в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190» было организовано ряд мероприятий, направленных на популяризацию духовно-нравственной литературы и возрождение духовных традиций русского народа.

10.03.2020 состоялось торжественное открытие недели православной книги. В гости к воспитанником пришли: Отец Савва, иерей Прихода Храма в честь иконы Божией матери «Всецарица»; преподаватель Воронежской духовной семинарии, кандидат педагогических наук, помощник настоятеля Прихода Храма в честь иконы Божией матери «Всецарица» по религиозному образованию и катехизации С.В. Минченко; заведующий библиотекой семейного чтения №19 им. А.Т. Прасолова О.Ф. Жужгова.

Оксана Федоровна рассказала ребятам о книгах— главных источниках культуры, с давних лет, считающихся мудрым учителем жизни.

Отец Савва беседовал с детьми о значимости православной книги в жизни современного человека. Он отметил, что душеполезное чтение помогает укреплять нравственное начало, становиться умнее, сильнее и добрее. Ребята включились в беседу со священнослужителем, с интересом отвечали на его вопросы и задавали свои.

София Владимировна рассказала о истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Она познакомила всех присутствующих с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире.

В течении недели прошли мастер-классы для детей и родителей «Доброе сердце», проводила их родительница группы №12 Е.В. Болдырева. Воспитанники и родители с большим удовольствием приобщались к искусству декоративно – прикладного творчества.

10.03.2020 состоялся  конкурс чтецов «Моё любимое стихотворение» среди воспитанников дошкольного образовательного учреждения. Жюри конкурса  отметило хорошую подготовку всех воспитанников.

12.03.2020 педагог дополнительного образования Е.В. Кузьмичева провела в подготовительной к школе группе открытое занятие на тему: «Святые Кирилл и Мефодий – первоучители». Ребята узнали о жизни святых, о создании славянской письменности и азбуки.

13.03.2020 состоялась творческая встреча «Книги, дарящие тепло». С.В. Минченко, помощник настоятеля Прихода Храма в честь иконы Божией матери «Всецарица» по религиозному образованию и катехизации рассказала детям о православных детских книгах, о жизни святых, о добрых и нравственных поступках. Ребята в непринужденной обстановке рассуждали на тему милосердия, нравственных идеалов и выяснили, какие герои детских сказок, фильмов, мультфильмов являются для детей образцами для подражания и почему, какие черты характера их привлекают больше всего, что из этого они могут видеть в своих родителях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах, в воспитателях.

Сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее. Проще говоря, что посеешь, то и пожнёшь. Похоже, без православной книги нам не обойтись.

Неделя православной книги фотография №1Неделя православной книги фотография №2Неделя православной книги фотография №3Неделя православной книги фотография №4Неделя православной книги фотография №5