Профсоюзная страничка

Раздел. Профсоюзная организация.

Первичная профсоюзная организация  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №190»  Центрального района города Воронежа является одной из самых активных профсоюзных организаций в районе.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

«Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов». (Федеральный Закон от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности")

ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОФСОЮЗ?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет представительство интересов в суде!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ?

1. Обратиться к председателю первичной профсоюзной организации образовательного учреждения, где Вы работаете.

2. Написать в первичную профсоюзную организацию о вступлении в члены профсоюза можно попросить у председателя профсоюзной организации образовательного учреждения.

3. Написать заявление на имя руководителя образовательного учреждения с целью удержания с Вашей заработной платы членских профсоюзных взносов (1% от начисленной заработной платы).

4. После этого коллегиальный выборный орган (или профсоюзное собрание) рассмотрит Ваше заявление. Вы являетесь членом профсоюза образовательного учреждения с момента написания заявления председателю первичной профсоюзной организации.

Цель работы профсоюза МБДОУ

"Детский сад общеразвивающего вида №190"

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи работы профсоюза МБДОУ

"Детский сад общеразвивающего вида №190"

- Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 197».

- Развивать социальное партнерство в решении социальных проблем работников детского сада.

- Содействовать в улучшении материального положения, в укреплении здоровья работников детского сада, в создании условий для повышения их квалификации, проведении досуга.

- Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профсоюзного чувства.

- Укреплять и развивать профсоюзную солидарность.

Состав профсоюзной организации

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190»

Председатель первичной профсоюзной организации – Некрут Татьяна Львовна

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации – Бучнева Елена Александровна

Председатель ревизионной комиссии – Дынин Владислав Александрович

Уполномоченный по охране труда – Гайфулина Вера Николаевна

Председатель комиссии по культурно-массовой и оздоровительной работе –

Кретова Елена Владимировна, Найденов Сергей Алексеевич

Девиз профкома: «Жить для людей и ради людей!»

Ощутите силу профсоюза, ведь крепче трудового нет союза.

Он защитит и правильно укажет путь.

В его ряды вступить ты не забудь.

Численный состав профсоюзной организации:

- Всего педагогических работников, работающих в организации 32 человека,

- из них членов профсоюзной организации 32.

Численность профсоюзного членства педагогических работников составляет 100 %.

Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива, ведь В ЕДИНСТВЕ — СИЛА!

Права и обязанности членов профсоюза.

В соответствии с Законом РФ «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с Уставом Профсоюза профсоюзы имеют право:

- представлять и защищать социально-трудовые права и законные интересы членов профсоюза;

- содействовать занятости работников;

- заключать коллективные договоры и осуществлять контроль за их выполнением;

- участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров;

- осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства об охране труда;

- участвовать в коллегиальных органах управления организации;

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

- участвовать в общественно-политической жизни общества, в том числе в избирательных кампаниях.

Член профсоюза обязан:

- выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в деятельности Профсоюза;

- состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;

- выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;

- способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу.

УСТАВ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Закон о регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профсоюзов в Воронежской области