Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2019–2020»

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

В 2019-2020 учебном году на конкурс было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья.

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №190» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020». На конкурс дошкольным образовательным учреждением представлен проект, целью которого является духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через возрождение традиций семейного чтения и развития культуры чтения с ребенком в рамках реализации проекта «Моя первая библиотека».

В информационно-библиотечном центре «Моя первая библиотека» появится отдел детской православной литературы. Все воспитанники и их родители не только смогут взять православную книгу для семейного чтения, но и принять участие в запланированных мероприятиях.

ПАРТНЕРЫ

Местная религиозная организация православный Приход Храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица»  г. Воронежа религиозной организации «Воронежская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Настоятель: протоиерей Андрей Скакалин

МБУК ЦБС Библиотека семейного чтения №19 имени Алексея Прасолова город Воронеж

Заведующая библиотекой  Жужгова Оксана Федоровна

ОТЧЕТЫ

Проект информационно-библиотечного центра «Моя первая библиотека» (семейная детская библиотека) в рамках реализации открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020»

Неделя православной книги.

Конкурс Чтецов "Мое любимое стихотворение"

Конкурс детского рисунка и изделий декоративно - прикладного творчества «Победа глазами детей»,посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Медиапроект патриотический фестиваль«Мы о войне стихами говорим». (пост) МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №190"

Оnlain беседа «Юные защитники Родины» пост МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №190"

Мероприятия к 9 мая и Оnlain исполнение песни «День Победы!»

Солдатская каша

О НАС ПИШУТ

Неделя православной книги

Конкурс чтецов "Мое любимое стихотворение"

Конкурс детского рисунка и изделий декоративно - прикладного творчества «Победа глазами детей», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1.Всероссийская акция –конкурс «Солдатская каша» группа Facebook "Солдатская каша"

2.Всероссийская акция –конкурс «Солдатская каша» группа Facebook "Солдатская каша"

3.Всероссийская акция –конкурс «Солдатская каша» группа Facebook "Солдатская каша"

Оnlain беседа «Юные защитники Родины»

1. Вебинар по основам информационно-библиотечной деятельности "Мы изменились навсегда"

2. Вебинар по основам информационно-библиотечной деятельности "Мы изменились навсегда"

3. Вебинар по основам информационно-библиотечной деятельности "Мы изменились навсегда"

4. Вебинар по основам информационно-библиотечной деятельности "Мы изменились навсегда"

Промежуточный отчет по проекту информационно-библиотечного центра "Моя первая библиотека" в рамках реализации открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2019-2020"

МУЛЬТИМЕДИА

Медиапроект патриотический фестиваль «Мы о войне стихами говорим»

Всероссийская акция –конкурс «Солдатская каша»

Оnlain беседа «Юные защитники Родины»

Оnlain исполнение песни «День Победы!»